Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Вернуться к обычной версии

Вторник, 23.04.2024, 17:44
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » Статьи » Общие новости

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ИГРЫ С УСТАВШЕЙ МАМОЙ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: ИГРЫ С УСТАВШЕЙ МАМОЙ

Игры в положении сидя и лежа


Мало кто из родителей может похвастаться неисчерпаемым запасом энергии, которой хватает на активные игры с ребенком аж до самого вечера. Поэтому, когда сил уже нет, лучше выбирать такие игры, которые требуют минимум активных движений.


Лед и Огонь


Устройтесь поудобнее. Командуйте «Огонь» - и пусть ребенок изображает языки пламени, как они танцуют, извиваются вокруг вас. Потом говорите «Лед» - ребенок должен замереть, (лучше устроившись рядышком с вами), напрячь свои мышцы, а вы проверяете, достаточно ли твердый получился «лед». И последняя команда – «Лед тает» - малыш расслабляется. Повторяем несколько раз. Лучше закончить игру на стадии расслабления.
Бонус игры в том, что она отлично развивает самоконтроль ребенка.

Спящая колдунья или пират


Ребенок выбирает игрушку- это будет сокровище.
Ложитесь на бочок и кладите игрушку за своей спиной. Закрываете глаза, только не спать. Малыш крадется из дальнего угла комнаты, чтобы незаметно похитить у вас игрушку. На каждый шорох, звук, вы оборачиваетесь и открываете глаза. Если ребенок успел замереть, то он как будто «невидимый» и сможет продолжить движение с этого места. Если не остановился, то возвращается к началу своего пути. Подыгрывайте и эмоционально реагируйте: «Ага, попался», «Человеческим духом пахнет», «Это кто у нас крадется?» и т.д.


Шамаханская царица


Снова будем командовать. Но оставим и пространство для развития фантазии, инициативы. Занимайте свой трон и сообщите ребенку, что в ближайшие 15 минут нужно исполнять все ваши желания. Входите в роль и манерно повелевайте: «Рассмеши меня», «Угости Ваше Величество», «Укрой меня», «Удиви свою царицу» и т.п. Ребенок может делать все что угодно, придумывать, изобретать. Если не получается, то шепотом подсказывайте простые в реализации идеи. После каждого желания дарите игровую награду: поцелуй, называйте звезду на небе именем сына-дочки, звание «Самого великого расмешителя, угощателя, заботушки первой степени».

Почтовые посылки


Почтовые посылки займут на некоторое время вашего ребенка. Придумайте, что от кукол или игрушек вам должны прийти самые разные посылки (предметы). Ребенок должен упаковать их и по очереди доставить вам игрушечной машиной, самолетом – как угодно.


Отгадай – ка


«Отгадай-ка» может иметь варианты. Например, ребенок на вашей спине рисует цифру (букву), а вы отгадываете. Или кладет какую-то игрушку, которую вы пытаетесь отгадать.



Агент – 007


Играем в шпионов. Даем задание ребенку найти на странице ненужного журнала какую-то букву, обвести ее и посчитать. Потом можно сравнивать количество разных букв на странице (пусть обводит их разными цветами).

Коллекционер
Игра «Коллекционер» — это просто! Давайте ребенку задание принести вам три круглых предмета, три синих предмета и т.п. Также можно попросить ребенка назвать в комнате 5 предметов, названия которых начинаются на определенную букву или имеют общие свойства, например, издают тепло (плойка, утюг, батарея) и т.д.


Больница для кукол


«Больничка» – отличный выход. А если еще у ребенка есть набор доктора, то это уже решает все проблемы. Послушать уставшую маму, выписать ей лекарства, сделать «укол» — занятий много. А потом можно полечить куколок.

Салон красоты


Салон красоты – игра для мам, которые не против, чтобы ребенок заплел ей косу, сделал массаж или разукрасил руки или ноги краской. А можно сделать клиентами салона кукол!


Поиски сокровищ


Поиски сокровищ – это игра, в которой вы просто прячете в комнате разные игрушки и предметы, а потом руководите поисками с помощью «горячо-холодно». Перед началом покажите ребенку, что он должен искать.

Категория: группа №7, Общие новости | Добавил: chernetskiy (04.04.2019)
Просмотров: 698 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вверх