Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Вернуться к обычной версии

Четверг, 28.03.2024, 17:00
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » Статьи » Общие новости

Технология «Социальная акция»

Технология

«Социальная акция»

Главная идея технологии-это воспитание человечности, доброты и отзывчивости у детей и взрослых, в ходе социальных и благотворительных акций. Участие детей в соц. акциях может стать интересным, увлекательным, результативным и эмоционально позитивным занятием, которое позволит пережить ребенку и взрослому свою значимость и нужность.

Социальная акция проводится ежемесячно и почти всегда за пределами детского сада. Она напрямую связанна с «Ситуацией месяца» тематически и методически.

Социальная акция - один из видов социальной деятельности, целями которой могут быть: привлечение внимания общества к существующей социальной проблеме, привлечение внимания общества к какой-либо дате, какому-либо событию.

Социальная акция - это особый вид распространяемой некоммерческой информации, направленной на достижение определенных социальных целей.

По сути, социальная акция - это привлечение внимания людей к определенной проблеме, попыткам заставить задуматься.

Памятка по проведению социальной акции .

  1. Определите проблему, тему;
  2. Для какой целевой аудитории планируется акция;
  3. Обозначьте цель и задачи акции;
  4. Определите формы работы с детьми и родителями на каждом этапе;
  5. Проведите запланированное мероприятие;
  6. Оформите результата акции ( листовка, плакат ,обращение).

При проведении акции следует учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, которые участвуют в акции. Им должны быть понятны цель, смысл мероприятия и конечный результат.

Этапы проведения:

1-й этап-накопительный (разработка плана по достижению цели, сбор информации, объём и накопление материала, смета расходов);

2-й этап – организационный. При разработке и подготовке акции следует определить вместе с детьми, на решение какой проблемы направлена социальная акция; кто является ее целевой группой; какова цель социальной акции, и какие задачи она решает; когда и где проходит социальная акция: на улице или в учреждении; с кем вместе; какова форма социальной акции.

3-й этап – практический. Реализация сценария социальной акции. Это может быть одно мероприятие (шествие, концерт, митинг, уличное действие, акция в транспорте и т.п.).

4-й этап – итоговый. Данный этап подразумевает подведение итогов социальной акции, «обратную связь» и определение ее дальнейших перспектив: есть ли необходимость повторить, что можно усовершенствовать при подготовке и проведении, целесообразно ли изменить форму проведения акции и т.п.

При проведении социальной акции следует руководствоваться следующими
принципами:

1. Системность, последовательность - обязательная черта акций.

2. Согласованность. Акции должны проводиться на законных основаниях, следует заранее подумать о том, кого нужно поставить в известность (администрация). Причем сделать это можно вместе с детьми, предоставив им определенные полномочия. Дети сами могут рассказать об идее акции, передать план акций в администрацию.

3. Мероприятие оформляются документально, особенно если оно связано с выходом за пределы детского сада.

4. Отсутствие духа соревнования. Участники должны быть настроены на удовольствие от совместного дела, а не на получения лучшего места в рейтинге.

5. Безопасность. Нельзя, например, убирать битое стекло или шприцы с детьми.

6. Принцип самореализации. Участие в социальных акциях создает условия для творческой самореализации личности, позволяет проявить способности в разных сферах деятельности.

7. Принцип наглядности и зрелищности.

Реализация данного принципа может обеспечиваться специальной одеждой участников команды акции (футболка, кепка, галстуки, жилеты, сценарные костюмы и т.п.), плакатным, музыкальным и иным оформлением, другими сценарными эффектами.

Виды акций:

  1. Исследовательские - проведение опроса разных групп населения;
  2. Благотворительные - сбор вещей, книг и т. п. для передачи их целевой группе;
  3. Социально–педагогические - воздействующие на изменение сознания, поведения, отношения определенной категории населения к чему – либо
  4. Патриотические - воспитывающие любовь и уважение к Родине, ее истории: прошлому и настоящему;
  5. Социокультурные - влияющие на уровень культуры, воспитывающие интерес к своей национальной культуре.

 

 

 

Примеры акций:

  • экология / природоохранная («Братья наши меньшие», «Покормим птиц зимой», «Птичья столовая», «Вредный целлофан», «Красная книга природы»);
  • социальный мир:
  • Профилактические ( ПДД, ЗОЖ)
  • Трудовые («Чистый двор», «Чистые дорожки»)
  • Благотоврительные («Подарки от друзей», «Доброе сердце», «Открытка для ветерана», «Будем помнить», «Помоги другому»);
  • значимые даты и праздники («Для любимой мамочки», «День рождения А.С. Пушкина», «День Победы», «Добрые дела к Новому году»)

Участниками акции являются: дети, родители, педагоги, общественность.

Презентация "Социальная акция"

 

Категория: группа №4, Общие новости | Добавил: chernetskiy (09.04.2019)
Просмотров: 2212 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вверх