Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Вернуться к обычной версии

Среда, 24.04.2024, 19:25
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Главная » Статьи » Общие новости

ПРОФИЛАКТИКА КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Острые кишечные инфекции -  это обширная группа острых инфекционных заболеваний, протекающих с признаками интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. К ним относятся дизентерия и другие острые кишечные инфекции, вызванные бактериальными (эшерихии, кампилобактерии, иерсинии и др.) и вирусными агентами (ротавирусы, норовирусы, астровирусы, аденовирусы). Заболеванию подвержены люди всех возрастов, но особенно восприимчивы дети.

Основной путь заражения кишечными инфекциями — фекально-оральный, при котором возбудитель заболевания проникает в рот ребенка. Такой путь заражения реализуется через загрязненные воду, игрушки, соски, еду, предметы обихода. Так, взяв в рот упавшую игрушку или соску, ребенок может получить порцию возбудителей кишечных инфекций. Любые микробы и вирусы могут попадать в рот малышу от родителей или людей, которые ухаживают за ребенком, через грязные руки взрослых.

Эффективной преградой против заноса инфекции в учреждение является:

  • утренний прием детей в группы с проведением осмотра.
  • употребление детьми только кипяченой воды, смена которой в группах должна производиться не реже чем через 6 часов.
  • соблюдение условий личной гигиены детьми и персоналом, при  наличии  достаточного запаса мыла, моющих и дезинфицирующих средств, туалетной бумаги.
  • проведение ежедневных и генеральных уборок помещений детского учреждения, обработку дезинфицирующими растворами поверхностей и предметов с которыми соприкасаются дети.

 

Особые обязанности возлагается на персонал пищеблока детского сада. Поэтому ни в коем случае нельзя в работе допускать следующих ситуаций:

  • невыполнение требований, установленных рецептурой (температурный и временной режимы, бланшировка, вторичная термическая обработка и т.д.) при кулинарной обработке продуктов.
  • участие в приготовлении пищи сотрудников пищеблока с признаками острого инфекционного заболевания  или гнойничковых заболеваний рук.
  • приступать к работе в грязной спецодежде или с невымытыми после посещения туалета руками.
  • прием в учреждение пищевых продуктов с нарушением условий их транспортировки или при отсутствии документов, удостоверяющих их качество, а также продуктов с признаками гнили.
  • нарушение условий и сроков хранения пищевых продуктов и несоблюдение поточности при их технологической обработке.
  • несоблюдение сроков и условий реализации готовой пищи.

 Особое внимание нужно уделить  мытью рук. Дети должны  знать, что необходимо мыть руки по утрам, перед едой и после еды, после посещения туалета, после прихода с прогулки и вообще по мере загрязнения. Необходимо контролировать, чтобы дети соблюдали алгоритм правильного мытья рук. Это является основой  профилактики всех кишечных инфекций.

 

Обращаем Ваше внимание, что при появлении симптомов заболевания у детей (повышение температуры тела, головной боли, интоксикации, рвоты, жидкого стула, боли в животе, сыпи) обязательно нужно изолировать больного ребенка из коллектива и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Лечащий врач сможет правильно поставить диагноз и определить эффективную тактику лечения.

Самолечение недопустимо и небезопасно!

Категория: Общие новости | Добавил: chernetskiy (21.09.2020)
Просмотров: 462 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вверх