Пятница, 29.03.2024, 04:43

Педикулез

Педикулез – один из наиболее распространенных паразитозов кожи и волос человека, развитие которого обусловлено заражением вшами. Вши относятся к облигантным эктопаразитам, которые питаются кровью человека. В месте укуса насекомого отмечается небольшое покраснение, зуд. К волосам на расстоянии 5-6 мм от кожи взрослое насекомое приклеивает белесые продолговатые яйца – гниды.

Эпидемиологическое значение вшей.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм.

Заражение людей может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулезом: например , при общении детей в коллективах(детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха) в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов – расчесок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей.

Головным педикулезом заражаются особенно часто дети.

Основные меры профилактики.

Для предупреждения заражения вшами необходимо:

. избегать контакта с зараженными педикулезом людьми;

. соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчесывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться;

. менять нательное и постельное белье по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней;

. проводить регулярную уборку жилых помещений.

Если у ребенка обнаружены вши необходимо:

. приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка;

. обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией;

. после этого вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла; удалить механическим способом (руками или частным гребнем) погибших вшей и гнид;

. надеть ребенку чистое белье и одежду;

. постирать постельное белье и одежду, погладить горячим утюгом с паром;

. осмотреть всех членов семьи и себя на присутствие вшей;

. повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 7-10 дней.

Категория: Общие новости | Добавил: chernetskiy (09.03.2021)
Просмотров: 498 | Рейтинг: 0.0/0